С 3 июля по 4 июля 2019

Расулевские чтения

4-5 июля 2019 года в двух городах Южного Урала: Челябинске и Троицке состоится VIII Всероссийская (с международным участием) научно-практическая конференция «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России». Первый день масштабного мероприятия пройдёт в Челябинском государственном университете, второй – в Южно-Уральском государственном аграрном университете в Троицке. Конференция посвящена памяти известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева (1833–1917) жившего и похороненного в городе Троицке.

В рамках «Расулевских чтений» запланированы две публичные лекции, первая из них пройдет еще до официального начала работы конференции.

17:00

Тема лекции: «Современные тенденции развития ислама на постсоветском пространстве»

Лектор: Ярлыкапов Ахмет Аминович, кандидат исторических наук, ст. науч. сотр. МГИМО (У) МИД России (г. Москва, Россия)

Лекция посвящена последним тенденциям развития ислама на территории бывшего СССР. Будут освещены такие важные проблемы, как влияние турбулентности на Ближнем Востоке, рост мозаичности мусульманских сообществ, взаимодействие организационных и сетевых практик, проблемы радикализации и т.д.

16:30

Тема лекции: «Брачная политика хана Кучума»

Лектор: Беляков Андрей Васильевич, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории РАН, Москва

Политика сибирского хана Кучума по заключению браков, как им самим, так и его многочисленными детьми, не была уникальным явлением. Скорее, она представляла собой типичный подход для целого ряда мусульманских государств. Наиболее типологически близким нам видится ситуация в Крымском ханстве. В целом Кучуму было свойственно заключение браков с дочерьми и сестрами наиболее значимых родоплеменных групп Сибирского ханства. Тем самым хан стремился создать дополнительный фактор для сохранения политического единства Сибири. В целом, подобная политика показала свою жизнеспособность. Другой вопрос, что сохрани Сибирское ханство свою независимость еще хотя бы лет на 50, она начала бы давать сбои. И здесь был только один возможный выход для наследников Кучума – время от времени устраивать физическое устранение иных претендентов на престол в лице своих братьев и племянников.

Место проведения: Государственный исторический музей Южного Урала.

г. Челябинск, ул. Труда, 100, западная башня, цокольный этаж, конференц-зал в Детском музее.