Расписание лекций и тематических экскурсий по выставке «АРКАИМ. СТРАНА ГОРОДОВ»

Каждую субботу в течение месяца на выставке
«Аркаим. Страна городов»
будут проходить лекции для старшеклассников и взрослых и занятия для детей

Выставка «Аркаим. Страна городов» в Детском музее Государственного исторического музея Южного Урала работает почти месяц, многие челябинцы уже познакомились с экспозицией и побывали на обзорных экскурсиях по выставке. Но обзорная экскурсия не исчерпывает всех интересных тем и сюжетов из жизни людей бронзового века, поэтому всех интересующихся древней историей края Детский музей приглашает посетить тематические экскурсии и лекции.

Читать лекции и вести некоторые занятия будут ученые, занимающиеся изучением археологических памятников бронзового века на Южном Урале.

Посетителям музея представится возможность получить самую актуальную информацию по теме, понять, каким образом археологи реконструируют жизнь людей в древности, получить ответы на все интересующие вопросы, связанные с археологическими памятниками этого времени.

Мероприятия для взрослых (16+):

Начало в 16-00; продолжительность 1 час 20 мин
Рекомендованный возраст – с 16 лет

18 ноября – «Тайная история вещей» (лекция-экскурсия Д.Г. Здановича)
25 ноября – «Военное дело бронзового века Южного Урала» (лекция И.А. Семьяна)
2 декабря – «Текстильное производство бронзового века Южного Урала» (лекция П.С. Медведевой)
9 декабря – «Археология: от космоса до микромира (возможности современных методов исследования)»
                       (лекция А.В. Епимахова)
16 декабря – «Наши маленькие предки: дети и детство в бронзовом веке» (лекция Н.А. Берсеневой)

Подробнее о лекторах: https://vk.com/topic-53490461_35958615
Слушатели лекций также получат возможность осмотреть выставку «Аркаим. Страна городов»

Мероприятия для детей с родителями (8+):

Начало в 14-30; продолжительность 1 час 30 мин
Рекомендованный возраст – с 8 лет
Предварительная запись обязательна!

18 ноября – «Технологии "Страны городов": Превращения глины» (тематическая экскурсия с практическим
                       занятием – изготовлением глиняного сосуда)
25 ноября – «Военное дело бронзового века Южного Урала» (тематическая экскурсия с практическим
                       занятием – изготовление каменного наконечника стрелы)
2 декабря – «Технологии "Страны городов": Что мы знаем о древнем текстиле?» (тематическая экскурсия
                       с практическим занятием – плетение из растительных материалов и ткачество на вертикальном
                       ткацком стане)
9 декабря – «Технологии "Страны городов": тайны древних металлургов» (тематическая экскурсия
                       с практическим занятием – чеканка орнамента на медной бляхе)
16 декабря – «Как была открыта "Страна городов": метод аэрофотодешифрирования на службе археологии»
                         (тематическая экскурсия с практическим занятием – дешифрирование аэрофотоснимков)

Стоимость – 120 руб./чел.

Запись открывается за неделю до мероприятия!

ЗАПИСЬ на мероприятия: https://vk.com/topic-53490461_35924427
Записаться можно также по тел.: 727-75-46 или эл. почте: detskiy_musey@mail.ru
В заявке нужно указать название занятия; фамилию, имя участника, для ребенка обязательно указывается возраст.

Место проведения: г. Челябинск, ул. Труда, 100, Государственный исторический музей Южного Урала, западная башня, цокольный этаж, экспозиция «Детский музей»