Новогодние занятия и мастер-классы в Детском музее
С 2 декабря по 23 декабря 2018

Новогодние занятия и мастер-классы в Детском музее

«Мастерские в Детском музее»

Для детей с 7 лет и их родителей

8, 15, 22 декабря (суббота)
Начало в 12-00 и 15-00
Продолжительность 1,5 часа
По записи!

8 декабря – «Ёлочные игрушки из соломы» (8+)

Участники занятия познакомятся с историей появления традиции украшения новогодней ёлки в Европе и России, узнают о традиционных символах Рождества и Нового года, увидят, как могли выглядеть первые елочные игрушки, изготовят из соломы несколько игрушек на ёлку.

15 декабря – «Ёлочные игрушки из ваты: мухомор» (7+)

Участники занятия познакомятся с традицией празднования Нового года в Советском Союзе в 1930–1960-е гг., увидят советские игрушки, познакомятся с технологией изготовления игрушек из ваты, изготовят сами ёлочную игрушку из ваты и раскрасят её.

22 декабря – «Эх, валенки!» (7+)

Участники занятия узнают о том, как в старину изготавливали валенки, увидят инструменты и материалы, которые традиционно использовали пимокаты. Самостоятельно вручную сваляют игрушечные валеночки.

ЗАПИСЬ на занятие: https://vk.com/topic-91256924_35532243
Запись начинается за неделю до мероприятия!

Стоимость билета на занятия «Мастерские в Детском музее»:

Билет на одного участника занятия (взрослый или ребенок старше 10 лет, посещающий занятие без сопровождения взрослого) – 200 руб.

Семейный билет (взрослый+дошкольник) – 250 руб.

Семейный билет (взрослый+школьник) – 300 руб.

Мастер-классы на выставке «Дорогами мастеров»

2, 9, 16, 23 декабря (воскресенье)
По записи!

Каждое воскресенье на выставке «Дорогами мастеров» мастера-профессионалы будут знакомить детей и взрослых с основами традиционных народных художественных промыслов и ремесел.
Участники занятия смогут изготовить новогодний подарок в фольклорном стиле.

2 декабря – мастер-класс по обработке бересты (10+)

Проводит Алексей Александрович Трусков (пос. Полетаево Сосновского района), народный мастер-ремесленник Челябинской области, лауреат областных конкурсов и фестивалей народных мастеров.

Участники занятия изготовят игрушечную машинку из бересты в подарок младшему брату или сестре.

Начало в 12-00, продолжительность 1,5 часа.
Рекомендованный возраст – с 10 лет.

9 декабря – мастер-класс по резьбе по дереву (9+)

Проводит Сергей Анатольевич Федоров (г. Челябинск), народный мастер-ремесленник Челябинской области, лауреат Всероссийских фестивалей и конкурсов народных мастеров.

Участники занятия вырежут на деревянной плашке изображение по своему выбору в технике контурной резьбы. Это изделие может стать основой для стильного магнитика в подарок друзьям.

Начало в 12-00, 13-00, 14-00, 15-00, 16-00, продолжительность 1 час.
Рекомендованный возраст – с 9 лет.

16 декабря – мастер-класс по верховой масляной набойке по ткани (8+)

Проводит Голубовская Ольга Борисовна (г. Нязепетровск), преподаватель детской школы искусств г. Нязепетровска, народный мастер-ремесленник, лауреат Всероссийских фестивалей народных мастеров.

Участники занятия изготовят текстильный столешник, украшенный в технике верховой масляной набойки по ткани. Такой подарок может понравиться маме или бабушке.

Начало в 12-00, 14-00, 16-00, продолжительность 1,5 часа.
Рекомендованный возраст – с 8 лет.

23 декабря – мастер-класс по скульптурной лепке из глины (8+)

Проводит Третьякова Анна Евгеньевна (г. Челябинск), руководитель гончарной мастерской «Ежамика» Челябинского государственного центра народного творчества, лауреат областных и международных конкурсов народных мастеров.

Участники занятия изготовят глиняную игрушку – символ 2019 года.

Начало в 12-00, 13-00, 14-00, продолжительность 1 час.
Рекомендованный возраст – с 8 лет.

СТОИМОСТЬ билета на мастер-класс: 300 руб.
Билет на занятие дает возможность изготовить под руководством мастера одно(!) изделие.
Самостоятельным участником занятия может стать ребенок старше 10 лет или взрослый. Дети до 10 лет посещают мастер-класс в сопровождении взрослого.

Все занятия проводятся по предварительной записи!

ЗАПИСЬ на занятия начинается ЗА НЕДЕЛЮ до мероприятия.
Записаться можно ВКонтакте: https://vk.com/topic-53490461_36923802
Также по телефону: 727-75-46 и электронной почте: detskiy_musey@mail.ru

В заявке нужно указать дату, время, название занятия, фамилию, имя, возраст(!) ребенка. Дети до 10 лет, согласно правилам посещения музея, посещают занятия в сопровождении взрослых.