С 8 апреля по 31 мая 2017

Мастер-классы в МВЦ

В субботу и воскресенье, 22 и 23 апреля Музейно-выставочный центр приглашает взрослых и детей на мастер-классы. Представляем расписание занятий.

22 апреля (суббота)

12:00. «Коробка ремесел»

РУЧНАЯ ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ (5+)

На мастер-классе можно своими руками вылепить сосуд бронзового века, поработать на современном гончарном круге, познакомиться с древними орнаментами и способами их нанесения. Специалисты-археологи расскажут, как и когда появились первые изделия из глины, как менялись их формы и способы изготовления с течением времени. Все материалы и необходимые инструменты предоставляются.

Продолжительность — 60 минут. Стоимость — 250 рублей.

Регистрация ЗДЕСЬ

14:00. Искусство быть красивой.

УХОД И СТАЙЛИНГ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ ОТ OLLIN PROFESSIONAL (Теория + Практика)

Профессиональный челябинский парикмахер-стилист Екатерина Малашенко продемонстрирует новые и самые актуальные способы укладки для коротких, средних и длинных волос. Все участницы мастер-класса смогут стать как моделями, так и мастерами — освоить современные приемы креативного стайлинга и выйти из музея с шикарной прической! Также ведущая мастер-класса расскажет об уходе за волосами и подготовке их к укладке, продемонстрирует профессиональную продукцию известного российского косметического бренда Ollin Professional. Екатерина Малашенко является технологом-колористом компании Ollin Professional.

Возраст участниц — от 16 лет. Продолжительность мастер-класса — 1,5 часа. Стоимость билета — 150 рублей.

16:00. Весенний фестиваль японского искусства

МАСТЕР-КЛАСС ПО КАЛЛИГРАФИИ (10+)

Мастер-класс по восточной каллиграфии проведет председатель Челябинского отделения Общества «Россия-Япония», руководитель клуба любителей китайской и японской каллиграфии и живописи «IZUMI»Наталья Смирнова.

— Дальневосточная каллиграфия это особый вид искусства, — древний, но не устаревший по сей день, — рассказывает Наталья. — Китайская и японская письменность построена на философии, её называют бессмертной живописью и беззвучной музыкой. А ещё в Японии говорят, что это танец без исполнителя, архитектура без конструкций и стройматериалов.

Каждый участник мастер-класса сможет самостоятельно написать несколько иероглифов, узнать их смысл и почувствовать магию удивительного искусства каллиграфии.

Продолжительность — 1,5 часа. Стоимость билета — 200 рублей.

Количество участников ограничено. Группа до 15 человек набирается по предварительной записи ЗДЕСЬ

23 апреля, воскресенье

12:00. «Коробка ремесел»

ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАКОНЕЧНИКА СТРЕЛЫ ИЗ КАМНЯ (10+)

Мастер-класс познакомит взрослых и детей с различными способами изготовления каменных орудий. Сколько нужно времени для изготовления каменного наконечника? Насколько острыми были каменные ножи? Какой камень использовал древний мастер? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники музейного занятия в мастерской каменного века. На мастер-классе каждый сможет поработать орудиями каменного века и попробовать изготовить настоящий каменный наконечник, который можно забрать на память.

Продолжительность — 60 минут. Стоимость билета — 250 рублей.

Программа рассчитана на 10-15 человек, поэтому для участия необходима предварительная регистрация. Оставить заявку можно ЗДЕСЬ

14:00. Весенний фестиваль японского искусства.

ЖИВОПИСЬ СУМИ-Э. УРОК ТРЕТИЙ — ИРИСЫ (10+)

На занятии всех желающих научат пользоваться специальными инструментами и чернилами, писать иероглифы и понимать их смысл, а также изображать весенние цветы — ирисы в стариной японской технике суми-э. Маленькие художественные шедевры, созданные своими руками, посетители занятия смогут забрать домой и показать своим близким.

Автором и ведущей мастер-класса является Елена Зевакина — руководитель группы суми-э клуба «IZUMI», специалист Челябинского регионального отделения Общества «Россия-Япония». Мастер расскажет о «четырех сокровищах» японского художника, раскроет секреты символики ириса — цветка самураев в японской культуре, а также покажет, как передавать образ используя только оттенки туши и линии.

Продолжительность — 2 часа. Стоимость билета — 200 рублей.

Занятие проводится в группе до 15 человек, поэтому обязательна предварительная регистрация. Оставить заявку можно ЗДЕСЬ

14:00. «Коробка ремесел»

РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ (12+)

На мастер-классе будут продемонстрированы основные приемы резьбы по дереву. Все участники под руководством мастера попробуют своими руками вырезать красивый народный орнамент на деревянном бруске или попробовать украсить резными узорами ложку. С помощью специальных инструментов все участники занятия — дети от 12 лет и их папы, дедушки или старшие братья смогут изготовить неординарный сувенир и с гордостью принести его домой.

Продолжительность 1 — 1,5 часа. Стоимость билета — 250 рублей

Занятие проводится в группе до 10 человек, поэтому необходима предварительная регистрация. Оставить заявку можно ЗДЕСЬ

16:00. «Коробка ремесел»

ЖИВОПИСЬ КАМЕННОГО ВЕКА (5+)

Мастер-класс посвящен наскальным рисункам. Специалисты-археологи подробно расскажут о древних писаницах, найденных на стенах пещер, помогут разгадать тайну первобытных рисунков, а также обучат азам наскальной живописи взрослых и детей от пяти лет. Участников мастер-класса обеспечат набором древнего художника — каменной плиткой, эскизом, красками и кистями, а по окончании занятия каждый сможет забрать свое произведение с собой. Посетители музейного занятия посмотрят видеоряд и фотографии многочисленных примеров наскальной живописи из пещер Альтамира, Ласка и других, а также послушают рассказ о значении живописи для мироощущения древнего человека, о видах красок и способах их нанесения.

Продолжительность — 1 - 1,5 часа. Стоимость билета — 250 рублей