Круглый стол по мемуарам Загорского

Круглый стол, посвященный мемуарам
                                                    Владислава Загорского «Мои воспоминания»

25 августа в Государственном историческом музее Южного Урала состоялась презентация книги Владислава Загорского «Мемуары польского врача в Челябинске. 1885–1892». Публикация вызвала большой интерес и многочисленные отклики среди представителей исторического сообщества и всех любителей отечественной истории. Причина в том, что это практически единственные мемуары, раскрывающие повседневную жизнь Челябинска в 1885–1892 годах (еще до того, как через него пролегла Транссибирская магистраль), которые публикуются впервые.

Имя Владислава Загорского на Урале известно лишь узкому кругу специалистов. Между тем он семь лет служил в Челябинске городским, больничным и тюремным врачом, оставив интереснейшие воспоминания о своей работе на Южном Урале. Случаи из медицинской практики, описание города и портреты современников — все это присутствует в мемуарах врача Загорского. И городскую элиту в своих мемуарах он не щадил, писал все как есть. Знаменитые братья Покровские в его глазах — первым делом расчётливые дельцы, и лишь потом бескорыстные меценаты.
Рукопись мемуаров Владислава Загорского, названная им «Мои воспоминания», хранится в Национальной библиотеке Варшавы. Страницы, посвящённые столице Южного Урала, переведены на русский язык и опубликованы издательством «Каменный пояс» — подразделением Государственного исторического музея Южного Урала.
Публикация мемуаров Загорского, несомненно, добавит новые яркие страницы в историю старого Челябинска. А сама книга — замечательный подарок Исторического музея к юбилею города.
Подробнее обсудят участники круглого стола .

Дата: 12 ноября 2021г
Место: библиотека музея