С 9 апреля по 31 мая 2017

КОРОБКА РЕМЕСЕЛ

Экспериментальная археология — это направление археологической науки, позволяющее нам погрузиться в прошлое с помощью давно забытых технологий наших предков. В Музейно-выставочном центре открывается цикл занятий «Коробка ремесел», на которых дети и взрослые узнают, как древние люди создавали свою утварь, орудия труда и музыкальные инструменты, и с помощью специалистов попробуют освоить эти навыки.

Мастер-классы 15 и 16 апреля (суббота и воскресенье)

15 апреля (суббота)

12:00. РУЧНАЯ ЛЕПКА ИЗ ГЛИНЫ (5+)

На мастер-классе можно своими руками вылепить сосуд бронзового века, поработать на современном гончарном круге, познакомиться с древними орнаментами и способами их нанесения. Специалисты-археологи расскажут, как и когда появились первые изделия из глины, как менялись их формы и способы изготовления с течением времени. Все материалы и необходимые инструменты предоставляются.

Продолжительность — 60 минут. Стоимость — 250 рублей.

Регистрация ЗДЕСЬ

__________________________________

16 апреля, воскресенье

12:00. ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАКОНЕЧНИКА СТРЕЛЫ ИЗ КАМНЯ (10+)

Мастер-класс познакомит взрослых и детей с различными способами изготовления каменных орудий. Сколько нужно времени для изготовления каменного наконечника? Насколько острыми были каменные ножи? Какой камень использовал древний мастер? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники музейного занятия в мастерской каменного века. На мастер-классе каждый сможет поработать орудиями каменного века и попробовать изготовить настоящий каменный наконечник, который можно забрать на память.

Продолжительность — 60 минут. Стоимость билета — 250 рублей.

Программа рассчитана на 10-15 человек, поэтому для участия необходима предварительная регистрация. Оставить заявку можно ЗДЕСЬ

14:00. ЖИВОПИСЬ КАМЕННОГО ВЕКА (5+)

Мастер-класс посвящен наскальным рисункам. Специалисты-археологи подробно расскажут о древних писаницах, найденных на стенах пещер, помогут разгадать тайну первобытных рисунков, а также обучат азам наскальной живописи взрослых и детей от пяти лет. Участников мастер-класса обеспечат набором древнего художника — каменной плиткой, эскизом, красками и кистями, а по окончании занятия каждый сможет забрать свое произведение с собой. Посетители музейного занятия посмотрят видеоряд и фотографии многочисленных примеров наскальной живописи из пещер Альтамира, Ласка и других, а также послушают рассказ о значении живописи для мироощущения древнего человека, о видах красок и способах их нанесения.

Продолжительность — 60 минут. Стоимость билета — 250 рублей

Регистрация ЗДЕСЬ