II Всероссийская научно-практическая конференция «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе»
С 17 мая по 18 мая 2018

II Всероссийская научно-практическая конференция  «Антропология города:  социокультурные стратегии в полиэтничном обществе»

Государственный исторический музей Южного Урала и Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет совместно с Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Институтом этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук и Общественным фондом «Южный Урал» 17-18 мая 2018 года проводят II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Антропология города: социокультурные стратегии в полиэтничном обществе».

Целью проведения конференции является изучение опыта мегаполисов России по формированию современной городской среды в условиях сложного по этническому и культурному составу общества. В работе конференции примут участие историки, антропологи, этнологи, культурологи, музейные работники из  Челябинска, Новосибирска, Омска, Екатеринбурга, Перми, Уфы, Оренбурга, Троицка. К обсуждению  будут представлены доклады с результатами  исследований исторического опыта создания социального, архитектурно-визуального, культурного облика старейших городов региона, а также материалы по новейшим разработкам имиджевых решений в градостроительстве на примере Новосибирска.

Актуальность данной темы для Челябинска связана с проблемой создания концепции нового города. Он, как и другие мегаполисы России, имеет богатый опыт формирования архитектурной среды. В настоящее время внешний облик города нуждается в концептуальной идее, объединяющий совершенно разноплановые по художественным стилям части мегаполиса в единый ансамбль, отражающий его место и предназначение в современном мире.

Большое значение в формировании городского облика играет формирование социальной среды. Уровень жизни – это не только материальное благополучие населения, хорошие дороги и чистый воздух. Это ещё и социальная безопасность. Ряд докладов посвящён научному исследованию – диагностике и мониторингу социального климата российских мегаполисов.

18 мая в рамках конференции планируется проведение круглого стола «Город и его история: современное видение», на котором прозвучат научно-популярные лекции, посвящённые различным аспектам истории городов, городской «мифологии» и формированию городской идентичности. Лекции рассчитаны на самый широкий круг слушателей, интересующихся проблемами истории и антропологии города. С лекциями выступят: Р.Н. Гизатуллин (г. Троицк) – «Троицк, как «мусульманский город»: история и легенды»; Г.Х. Самигулов (Южно-Уральский государственный университет, г. Челябинск) – «Мифы, которые мы выбираем: такой разный Челябинск (XVIII –XIX вв.)»; Е.А. Вьюгова (Курганский областной краеведческий музей) – «Декабристы в фокусе жизни уездного города Кургана», П.А. Корчагин (Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет) – «Городские легенды Перми как объект нематериального культурного наследия»; И.В. Октябрьская (Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН, г. Новосибирск) – «Новосибирск: городская идентичность XXI в. Поиски и проекты.»; С. В. Будаева (Карасукский краеведческий музей Новосибирской области) – «Музей и город. Проекты Карасукского краеведческого музея по сохранению культурного наследия и исторической памяти». Формат круглого стола предполагает активное обсуждение проблем, обозначенных в лекциях.

Приглашаем всех желающих принять участие в обсуждении докладов. Круглый стол будет проходить 18 мая с 10-00 до 17-00 (с перерывом с 12-00 до 13-30) в конференц-зале экспозиции «Детский музей» Государственного исторического музея Южного Урала (ул. Труда 100). Для всех желающих вход свободный.  Надеемся, что материалы Конференции окажут помощь в поиске новых решений для создания архитектурного и социального облика российского города XXI века.