Гороховские чтения

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает  принять участие в восьмой региональной музейной конференции Гороховские чтения, которая в 2017 г. будет посвящена 100-летию революционных событий в России.

Предлагаемые тематические направления:

1. 1917 год в истории Южного Урала: историографический опыт и перспективы изучения.

2. Человек, общество и власть на Южном Урале в 1917 г.

3. Повседневная жизнь региона в эпоху революций и гражданской войны.

4. Личность на изломе истории.

5. Отражение революционных процессов в культуре и искусстве Южного Урала.

6. Формирование и документирование исторической памяти о революционных событиях и гражданской войне.

Для участия в конференции необходимо до 1 июля 2017 года выслать в оргкомитет заявку и текст статьи.

К началу конференции оргкомитет планирует подготовить и издать материалы конференции, которые будут размещены в базе РИНЦ.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции, если тема не соответствует предложенным для обсуждения проблемам; а также не публиковать статью, представленную с нарушением правил оформления текстов или не соответствующую проблематике конференции.

Заявки и тексты статей принимаются по электронной почте, e-mail: gorohovconf_2017@mail.ru

Телефоны для справок: 8 (351) 263-85-32; факс: (351) 264-34-64.

Конференция состоится 10 ноября 2017 года в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 100.

Оргкомитет:

Алакшин Александр Эдуардович, доктор исторических наук, заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала по НИР (председатель);

Андреев Александр Николаевич, доктор исторических наук, ЮУрГУ;

Конюченко Андрей Иванович, доктор исторических наук, ЧелГУ;

Кузнецов Вячеслав Михайлович, кандидат исторических наук, ЧИППКРО

Новиков Игорь Александрович, кандидат исторических наук, ЮУрГГПУ

Демаков Владислав Германович, научный сотрудник сектора истории края Государственного исторического музея Южного Урала;

Грицук Максим Анатольевич, научный сотрудник отдела специальных проектов Государственного исторического музея Южного Урала.

Информационное письмо и форму заявки можно скачать ЗДЕСЬ