С 16 ноября по 17 ноября 2018

Гороховские чтения IX

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает вас принять участие в девятой региональной музейной конференции Гороховские чтения, которая в 2018 г. будет посвящена 100-летию начала гражданской войны в России.

Предлагаемые тематические направления:

1. Современная историография и новые источники о событиях гражданской войны на Южном Урале

2. Противоборствующие стороны: хроники социальной катастрофы

3. Герои войны: по обе стороны фронта

4. Становление новой власти и развитие общественной жизни на Южном Урале

5. Повседневность Южного Урала в период социальных потрясений

6. Отражение гражданской войны в произведениях искусства

Для участия в конференции необходимо до 1 июля 2018 года выслать в оргкомитет заявку и текст статьи.

К началу конференции оргкомитет планирует подготовить и издать материалы конференции, которые будут размещены в базе РИНЦ.

Требования к оформлению статьи:

• Объем до 0,5 п. л. (20 тыс. знаков), не более 10 иллюстраций. Тексты необходимо печатать в редакторе Microsoft Word (формат .doc или .rtf). Шрифт — Times New Roman, кегль — 14, межстрочный интервал — 1, абзацный отступ — 1,25 см (устанавливается автоматически), все поля по 2 см, выравнивание по ширине, сноски автоматические концевые. Тезисы к публикации не принимаются.

• Иллюстрации к текстам необходимо сохранять отдельными файлами (названия файлов: «рис. 1», «рис. 2» и т. д.). Принимаются изображения в формате .tiff с разрешением не менее 300 dpi. Каждая иллюстрация должна сопровождаться подписью, все подрисуночные подписи помещаются в отдельный файл Microsoft Word.

• Встречающиеся в тексте аббревиатуры в обязательном порядке расшифровываются в конце статьи.

• Литература и источники оформляются в примечаниях по следующему образцу:

ПРИМЕЧАНИЯ

1 ОГАЧО. Ф. И–73. Оп. 1. Д. 2. Л. 115, 195.

2 Козырева И.Н. Новосёлов В.Н. // Челябинск: энциклопедия. Челябинск, 2001. С. 577.

3 Вепрев О.В., Лютов В.В. Государственная безопасность: три века на Южном Урале. Челябинск, 2002. С. 154.

4 Буранов Ю.А. К проблеме характера и сущности строя уральской промышленности периода капитализма // Промышленность и рабочий класс горнозаводского Урала в XVIII – нач. ХХ вв. Челябинск,1982. С.137.

5 Иванов И. Гриф «секретно» снят… // Челябинский рабочий. 1994. 6 июля.

6 Борисов В.Г. Факты и мифы из жизни С.М. Цвиллинга // Исторические чтения. Челябинск, 1998. Вып. 4. С. 192–203.

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отклонить заявку на участие в конференции, если тема не соответствует предложенным для обсуждения проблемам; а также не публиковать статью, представленную с нарушением правил оформления текстов или не соответствующую проблематике конференции.

Заявки и тексты статей принимаются по электронной почте,
e-mail: gorohovconf_2017@mail.ru

Конференция состоится 16 ноября 2018 года в Государственном историческом музее Южного Урала по адресу: г. Челябинск, ул. Труда, 100.

Оргкомитет конференции:

• Алакшин Александр Эдуардович – доктор исторических наук, заместитель директора Государственного исторического музея Южного Урала по научно-исследовательской работе (г. Челябинск);

• Волков Евгений Владимирович – доктор исторических наук, ЮУрГУ (г. Челябинск);

• Ганин Андрей Владиславович – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук (г. Москва);

• Конюченко Андрей Иванович – доктор исторических наук, ЧелГУ (г. Челябинск);

• Лымарев Александр Николаевич – кандидат исторических наук, заведующий отделом истории Государственного исторического музея Южного Урала (г. Челябинск).

Телефоны для справок: 8 (351) 263-85-32; факс: (351) 264-34-64.

Эл. вариант информационного письма: Информационное письмо. Гороховские чтения IX

Эл. вариант предыдущего издания: Гороховские чтения VIII