Гороховские чтения XI

Уважаемые коллеги!

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает Вас принять участие в одиннадцатой региональной музейной конференции «Гороховские чтения», которая в 2020 году будет посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне:

«ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА: ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ И АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОСТИ».

Предлагаемые тематические направления:

1. Исторический феномен войны: историография, источники, методология изучения.

2. Подготовка боевых резервов и ратный подвиг южноуральцев.

3. Урал – опорный край державы: социально-экономические, социально-политические и культурные аспекты роли Урала в войне.

4. Человек и война: реконструкция тыловой повседневности по материалам эго-документов, фондов архивов, музеев, библиотек.

На пленарном заседании и дискуссионных площадках Гороховских чтений 2020 года предполагается обсуждение следующих проблем:

• Современная информационная война и новейшая историография Второй мировой и Великой Отечественной войн.
  • Южный Урал в условиях начала Второй мировой войны (1939 – 1941 гг.).
  • Cоветское государство и война: испытание на прочность.
  • Культурное строительство на Южном Урале и духовный потенциал советского народа-победителя.
  • Мобилизационная экономика и воспроизводство трудового потенциала в условиях войны.
  • Индустриальное развитие Южного Урала в годы Великой Отечественной войны.
  • Трудовой подвиг крестьянства Южного Урала.
  • Социальные проблемы и пути их решения в экстремальных условиях войны.
  • Война и человеческие судьбы.
  • Великая Победа и военно-патриотическое воспитание в реалиях современной эпохи.

Для участия в конференции необходимо до 15 июля 2020 года выслать в оргкомитет заявку и текст статьи.
Оргкомитет планирует подготовить и издать материалы конференции, которые будут размещены в базе РИНЦ.

Подробности в полной версии информационного письма: Гороховские чтения XI

Заявка участника: Скачать

Материалы X Гороховских чтений

Электронный вариант информационного письма: Гороховские чтения X

Электронный вариант программы проведения: Гороховские чтения X

Материалы пленарного заседания (.pdf):

• Ганин А. В. – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН (г. Москва):

«Предать суду ревтрибунала как элемента, стоящего на пути трудового народа»: казнь войскового старшины Г. К. Деревянова в красном Оренбурге летом 1919 года

• Докучаева С. В. – научный сотрудник сектора археологии и естественнонаучных коллекций Государственного исторического музея Южного Урала (г. Челябинск):

Религия, атеизм, культура и власть, их единство и борьба в жизни И. Г. Горохова и В. П . Бирюкова

• Прилукова Е. Г. – доктор философских наук, профессор кафедры международных отношений, политологии и регионоведения Южно-Уральского государственного университета (г. Челябинск):

Музей ХХI в.: цифровое измерение нашего опыта

Сборник материалов десятой региональной музейной конференции «Гороховские чтения»
(.pdf, 22 Мб)

Выражаем благодарность всем участникам и гостям конференции!
До встречи на «Гороховских чтениях – 2020»

Предыдущие «Гороховские чтения»

Эл. вариант информационного письма девятых чтений: Информационное письмо. Гороховские чтения IX

Эл. вариант программы конференции: Программа проведения IX Гороховских чтений