С 29 октября 2018 по 31 мая 2019

«Фотолаборатория» Практические занятия

С 29 октября по вторникам и пятницам, в Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала, начинает работать «Фотолаборатория». Все занятия – практические. В течение учебного года школьники смогут посетить все три занятия.

Занятие 1. «Фотограмма & Сканограмма» (5 – 11 классы)

Конец октября - декабрь

(29.10. – 28.12.2018 г.)

Знаете ли Вы, что можно сделать фотографию без фотоаппарата? Такие виды фотографии называются фотограммой и сканограммой.

Ребятам продемонстрируют все этапы аналоговой, или «ручной», печати, которая применялась многими поколениями фотографов всего мира до появления современных цифровых технологий. Во время занятия познакомятся с историей развития фотографии, освоят процесс получения «мокрого» отпечатка, научатся применять химические фотореактивы — проявитель и закрепитель, освоят фотоувеличитель. Научатся делать фотограмму и сканограмму, которые после занятия смогут взять себе на память.

Фотограмма - изображение, полученное фотохимическим способом, без применения фотоаппарата.

Сканограмма - изображение, полученное путем сканирования.

Занятие 2. «Оптика. Коробка. Фотоаппарат» (5 – 11 классы)

Январь – март

(14.01. – 29.03.2019 г.)

Второе занятие познакомит участников с оптикой. На занятии ребята узнают о преломлении света, о том, какую роль в жизни и фотографии играет свет. И возможна ли фотография без него? Участников практического занятия познакомят со старинной «темной комнатой» (камера-обскура), использовавшейся художниками с XVII века. Расскажут о принципе ее работы и продемонстрируют ее в действии. Узнаете о том, как она связана с фотографией.

«Камера – обскура» - простейший вид устройства, позволяющего получать оптическое изображение объектов.

Занятие 3. «Свет. Камера. Фотография». (5 – 11 классы)

Апрель – май

(1.04. – 31.05. 2019 г.)

На занятии ребята, под руководством профессионального фотографа, проведут фотографический эксперимент, научатся работать с объектом съемки, использовать свет в качестве основного инструмента для творчества. Ребятам будет предложено освоить одно из направлений в фотографии – фризлайт. В полной темноте они попробуют нарисовать светом небольшой рисунок, который смогут посмотреть на широком экране видеозала.

Фризлайт (светография) - техника фотографии, основанная на съёмке в темноте и экспонировании сюжета при помощи перемещаемых вручную источников света на длительной выдержке.

После каждого занятия профессиональный фотограф сделает общую фотографию класса/группы, которую вы сможете забрать с собой (в электронном виде).

Занятие проводится для организованных групп школьников.

Группа до 25 человек.

Стоимость занятия - 150 рублей.