По субботам и воскресеньям

Мастерские каменного века

В ближайшие выходные, 28 и 29 января в Государственном историческом музее Южного Урала пройдут мастер-классы на выставке «Ритуал и технология». Экскурсии и практические занятия для всех желающих проведут специалисты лаборатории экспериментальной археологии ЧелГУ, в совершенстве владеющие такими древними ремеслами как изготовление каменного наконечника, наскальная живопись и лепка глиняных сосудов.

Приобщиться к реконструкции бытовых занятий древних людей в субботу и воскресенье смогут все посетители музея — взрослые и дети от пяти лет. Представляем расписание мастер-классов и их описание.

ПУТЕШЕСТВИЕ ЗА КАМНЕМ (7+)

28 января, суббота, в 12:00

29 января, воскресенье, в 12:00

Экскурсионная программа с мастер-классом посвящена знакомству с природными богатствами Южного Урала. Красота поделочных камней манит и завораживает человека уже несколько тысяч лет, но не у всех есть время и возможность выбраться в горы, чтобы найти пару-тройку интересных минералов.

Исторический музей приглашает в путешествие за уральскими камнями на выставку «Ритуал и технология». Участники занятия смогут почувствовать себя настоящими искателями сокровищ — каждый получит мешочек с породой, которую необходимо будет тщательно промыть в воде, а дальше все зависит от удачи и внимательности «искателя». Добытые на игровом прииске минералы, подлинность которых подтверждается сертификатом, останутся на память, и возможно, положат начало собственной коллекции. Передвижная мини-экспозиция познакомит посетителей с камнями-самоцветами, хранящими память тысячелетий.

Программа рассчитана на 10-25 человек, продолжительность 60 минут.

ГЛИНА — ОТ ДРЕВНОСТИ ДО НАШИХ ДНЕЙ (5+)

Суббота, 28 января, 14:00

Экскурсионная программа с мастер-классом по ручной лепке из глины.

Участникам занятия расскажут, как и когда появились первые изделия из глины, как менялись их формы и способы изготовления с течением времени. На мастер-классе можно своими руками вылепить сосуд бронзового века, поработать на современном гончарном круге, познакомиться с древними орнаментами и способами их нанесения. Все материалы и необходимые инструменты в музее предоставят.

Программа рассчитана на 10-25 человек, продолжительность 60 минут.

ИЗГОТОВЛЕНИЕ НАКОНЕЧНИКА СТРЕЛЫ ИЗ КАМНЯ (10+)

28 января, суббота, 16:00

29 января, воскресенье, 16:00

Экскурсионная программа с мастер-классом познакомит взрослых и детей с различными способами изготовления каменных орудий.

Сколько нужно времени для изготовления каменного наконечника? Насколько острыми были каменные ножи? Какой камень использовал древний мастер? Ответы на эти и многие другие вопросы получат участники музейного занятия в мастерской каменного века. На мастер-классе каждый сможет поработать орудиями каменного века и попробовать изготовить настоящий каменный наконечник, который можно забрать на память.

Программа рассчитана на 10-15 человек, продолжительность 60 минут.

ЖИВОПИСЬ КАМЕННОГО ВЕКА (5+)

29 января, воскресение, 14:00

Экскурсионная программа с мастер-классом, посвященная наскальным рисункам.

Специалисты-археологи подробно расскажут о древних писаницах, найденных на стенах пещер, и помогут разгадать тайну первобытных рисунков, а также обучат азам наскальной живописи взрослых и детей от пяти лет. Участников мастер-класса обеспечат набором древнего художника — каменной плиткой, эскизом, красками и кистями, а по окончании занятия каждый сможет забрать свое произведение с собой.

Посетители музейного занятия посмотрят видеоряд и фотографии многочисленных примеров наскальной живописи из пещер Альтамира, Ласка и других, а также послушают рассказ о значении живописи для мироощущения древнего человека, о видах красок и способах их нанесения.

Программа рассчитана на 10-25 человек, продолжительность 60 минут.

Стоимость участия в одном мастер-классе 150 рублей.

Занятия проводятся по предварительной записи по телефону 263-85-32, либо по электронному адресу Vitalina_museum@mail.ru (в письме необходимо указать дату, название мастер-класса и кол-во человек).

- Стоимость:
- 150 рублей