08.04.2017

День гидролога

В субботу, 8 апреля на выставке Детского музея «Заповедные миры на карте Челябинской области» пройдет День гидролога. Приглашаем взрослых и детей от 8 лет, интересующихся природой, на музейные занятия, посвященные миру воды.

Весь день на экспозиции будут идти уроки, рассказывающие о реках и озерах Челябинской области. Их проведет специалист-гидролог, озеровед Сергей Захаров — председатель Челябинского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук.

Посетители музейных занятий узнают, что изучает наука гидрология, какими приборами и инструментами пользуется гидролог, и как его работа помогает охране природы, а также познакомятся с реками Южного Урала, узнают, почему наш край славится своими озёрами, и убедятся, что болото — это на самом деле исключительно интересный водоём.

Программа «Дня гидролога».

11:00 и 13:00. Музейное занятие «ДЕНЬ ВОДЫ» для семейного посещения (8+).

15:00. Практическое занятие «ПРОСТЕЙШИЕ СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ» (8+).

Участники практического занятия подробно познакомятся с такой характеристикой воды как прозрачность, узнают, от чего зависит прозрачность воды в озере или реке; какими способами определяют прозрачность воды в полевых условиях и в лаборатории.

Предполагаемая продолжительность занятий — 1-1,5 часа. Попасть на программу можно только по предварительной записи. Уточнить детали и записаться можно по телефону: 727-75-46, по электронной почте: detskiy_musey@mail.ru или ВКонтакте.

Стоимость билетов на мероприятия Дня гидролога.

• Музейное занятие «День воды» в 11:00 и в 13:00 — 150 рублей для одного посетителя.

• Практическое занятие в 15:00 — 200 рублей для одного посетителя; семейный билет (взрослый + 1 ребенок) — 250 рублей.

Место проведения: Государственный исторический музей Южного Урала, ул. Труда, 100, Западная башня, экспозиция «Детский музей».