08.04.2017

Авторский мастер-класс по японской каллиграфии

В субботу, 8 апреля в Историческом музее начнется Весенний фестиваль японского искусства, организованный совместно с Челябинским региональным отделением Общества «Россия-Япония».

Фестивальная программа стартует уже в эту субботу, 8 апреля, с мастер-класса по восточной каллиграфии, который проведет председатель Челябинского отделения Общества «Россия-Япония», руководитель клуба любителей китайской и японской каллиграфии и живописи «IZUMI» Наталья Смирнова.

— Дальневосточная каллиграфия — это особый вид искусства, древний, но не устаревший по сей день, — рассказывает Наталья. — Китайская и японская письменность построена на философии, её называют бессмертной живописью и беззвучной музыкой. А ещё в Японии говорят, что это танец без исполнителя, архитектура без конструкций и стройматериалов.

Каждый участник мастер-класса сможет самостоятельно написать несколько иероглифов, узнать их смысл и почувствовать магию удивительного искусства каллиграфии.

Занятие начнется в субботу, 8 апреля, в 16:00 в Музейно-выставочном центре по адресу: ул. Труда, 100, вход со стороны набережной. Возраст участников — от 10 лет. Стоимость билета — 200 рублей.