С 6 октября по 22 декабря 2018

Арт-терапия в музее

В Музейно-выставочном центре с октября проводятся арт-терапевтические мастер-классы для взрослых.

Современный человек находится в бушующем океане событий, информации, впечатлений. Бывает не просто справляться с психологическими перегрузками. Отсюда возникает усталость, стресс, депрессия. Посещение музейных выставок и занятий творческой деятельностью вызывает положительное изменение эмоционального состояния и позволяет эффективнее справляться с жизненными трудностями.

Арт-терапия – это способ оздоровления и профилактики психологических, соматических (телесных) и социальных проблем с помощью средств искусства и музейной среды. Музейная среда обладает большими возможностями психологической поддержки и помощи. Опыт и мудрость предков, отраженные в музейных экспонатах, являются источником ресурсов для современного человека. Посещение музея, как правило, очень позитивно влияет на эмоциональную сферу, дарит чувство радости, уверенности, открывает новые смыслы и горизонты развития. Особенно значимую поддержку музейное пространство оказывает в кризисные периоды, когда становится местом силы и основой культурной идентичности.

Специально организованные арт-терапевтические мастер-классы в музейном пространстве способствуют активизации психологических ресурсов личности, раскрытию внутреннего потенциала. Здесь можно познакомиться с множеством эффективных способов психологической самопомощи. Работа на занятии способствует раскрытию творческого потенциала, внутреннего источника вдохновения, дает возможность разработать индивидуальные инструменты психологической поддержки. Методы арт-терапии усиливают восстановительные процессы, работоспособность, освобождают от внутреннего напряжения и предотвращают эмоциональные срывы. Умение использовать разнообразные психологические приемы и техники позволят легче справляться с различными ситуациями и оказывать психологическую помощь себе и близким.

Руководитель арт-терапевтической мастерской Наталья Николаевна Лебедева – психолог, историк, художник, экзистенциальный и арт-терапевт, член РОО «Арт-терапевтическая ассоциация». Работает в области психологии образования и развития более 20 лет.

Темы мастер-классов

Коллаж желаний

Мандала для мечты

Жизнь в словах и картинах