Гороховские чтения XI

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает в 2020 году принять участие в одиннадцатой региональной музейной конференции Гороховские чтения.

Дебаркадер 2020. Время после
Шестой международный фестиваль современного искусства «Дебаркадер-2020» стартует в Историческом музее в начале ноября.
Этнические взаимодействия на Южном Урале
Тематикой стали вопросы этнического взаимодействия племен в разные исторические периоды
Гороховские чтения I-X

Одним из направлений научно-исследовательской работы Государственного исторического музея Южного Урала является проведение крупных научных конференций. С 2010 года ежегодно проходит региональная музейная конференция «Гороховские чтения», по итогам работы выпускается сборник научных трудов. Среди авторов публикаций - видные ученые-историки, сотрудники музеев, краеведы, студенты и учащиеся Челябинской области и других регионов России.

Мастерские в Детском музее

Занятия и мастер-классы по традиционным технологиям в Детском музее Исторического музея Южного Урала.

Музейное занятие «В избе у бабы Вари»

Из чего построена и как устроена русская изба, сколько человек может спокойно разместиться в относительно небольшом пространстве традиционного дома, из чего сделана и как использовалась различная домашняя утварь – об этом и многом другом узнают участники музейного занятия «В избе у бабы Вари».