«ZOOM 100: вторжение». Программа мероприятий.
«ZOOM 100: вторжение» — проект пяти художников, попытка приблизить к современному человеку исторические события. Программа мероприятий.
«Ожившие строчки»

С ноября этого года Государственный исторический музей Южного Урала приглашает вас посетить встречи с известным детским писателем Ниной Васильевной Пикулевой.
Для школьников с 1 по 7 классы предлагаем интерактивные литературно-краеведческие занятия.

Гороховские чтения

Государственный исторический музей Южного Урала приглашает принять участие в восьмой региональной музейной конференции Гороховские чтения, которая в 2017 г. будет посвящена 100-летию революционных событий в России.

Мастерские в Детском музее

Занятия и мастер-классы по традиционным технологиям в Детском музее Исторического музея Южного Урала.

Экологические программы о природе Южного Урала.
Программы для организованных групп школьников и студентов, посвящённые природе Южного Урала и году экологии в России.