Публикации о музее

27.06.2017

Шейх Абдурраззак Ассаиди, являющийся прямым потомком пророка Мухаммеда, откроет 6 июля в Челябинске выставку, одним из экспонатов которой станет редкое факсимильное издание Корана Османа - рукописи, которую в мусульманском мире почитают как прообраз всех списков Корана. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Государственного исторического музея Южного Урала.

27.06.2017

В рамках Года гражданской обороны России в Государственном историческом музее Южного Урала (г. Челябинск) прошли учения с целью проверки уровня подготовленности персонала к действиям в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением территории.

20.06.2017

Не успел отгреметь 41 Ильменский фестиваль, как музыканты решили порадовать челябинцев еще одним бардовским концертом. Теплым вечером 14 июня на открытую площадку возле Государственного исторического музея Южного Урала собрались желающие провести этот вечер в компании с хорошими музыкантами и исполнителями авторской песни.

13.06.2017

Недавно глава культурного ведомства Алексей Бетехтин объявил, что в Челябинск приедет выставка из музеев Кремля. Весть облетела близлежащие СМИ и затухла – когда еще по бездорожью доберется до нас «Царская охота»? А в Историческом музее все в предвкушении и уже строят планы что и как наилучшим образом разместить... Подробнее - в интервью директора музея Владимира Богдановского для газеты "Вечерний Челябинск". Автор - Виктория Олиферчук.

09.06.2017

Ко Дню защиты детей Государственный музей истории Южного Урала приготовил сюрприз: на прошлой неделе в музейно-выставочном центре открылась интерактивная фотолаборатория. Одно из помещений музея превратилось в фотомастерскую советского времени. Рядом расположилась коллекция старинной фототехники: фотокамеры, объективы, фотоувеличители, проявочные кюветы и множество других вещей, названия которых уже стали непривычными, а назначение дети могут и не угадать. Часть аппаратуры извлекли из запасников музея, а часть предоставили частные коллекционеры и фотолюбители.