Публикации о музее

10.05.2017

Сегодня в Государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка, посвященная первому редактору «Вечернего Челябинска» Михаилу Петровичу Аношкину, советскому писателю и главному редактору, заложившему основы целой журналистской школы.

10.05.2017

В историческом музее Южного Урала открылась персональная выставка плакатов Сергея Сафьянова «60x90x60». Признанный мастер графического дизайна выставил более сотни своих работ, отражающих весь его творческий путь длиной в тридцать лет.

09.11.2016

Второй фестиваль современного искусства «Дебаркадер», который проходил в Историческом музее Южного Урала, длился почти три месяца, с 18 августа по 3 ноября. Он включил в себя 81 мероприятие, принял 7 840 посетителей и более 200 участников: артистов, авторов, исполнителей, художников, поэтов.

30.09.2016

Целую неделю в Государственном историческом музее Южного Урала гостили живые, красивые и немного пугающие... механизмы. Чего стоит хотя бы металлический жук размером с комнатную собачку, который ползал по столу, перебирая зазубренными лапками и шурша шестеренками... Командовал парадом мастер-кукольник, создатель магического театра «Белый козел» Виктор Плотников.

30.09.2016

Артиллерийский огонь стихов, картечь музыкальных вставок и хитрая атака необычными шумами — так под черным знаменем «Дебаркадера» прошел по городу поэтический фестиваль «InВерсия»