Публикации о музее

20 августа 2018

Вечерний Челябинск

Автор: Виктория Олиферчук

До прибытия очередного  "Дебаркадера"  остается  меньше месяца....

31.07.2018

26 Июля 2018

uralpress.ru

Исторический музей Южного Урала готовится к фестивалю современного искусства

25 сентября Государственный исторический музей Южного Урала заполонят актеры, поэты, дизайнеры, художники и музыканты. Не дремлют и кураторы фестиваля. Пока что они ведут переговоры с будущими участниками, составляют сметы, выстраивают динамичный фестивальный график - чтобы и артисты не уморились, и публика не заскучала. А девиз фестиваля «Дебаркадер» нынче таков - «Невозможность границ».

31.07.2018

30 июля 2018

Автор: Юлия Реутова

Цифровой архив Исторического музея Южного Урала пополнился уникальными кадрами, как рабочие Челябинска проводили свой досуг. Фотолетопись начинается с 50-х годов. На кадрах можно увидеть, как выглядел в советские годы Шершнёвский пляж и Ильменский заповедник. Автор снимков — Людмила Лебедева. 30 лет она проработала на Челябинском металлургическом комбинате и о жизни рабочего класса знает практически всё. На фото запечатлено, как заводчане выезжают на грузовике ЗИС-5 с фанерной кабиной за грибами, как едут в переполненной электричке на экскурсию в Ильменский заповедник, весело наигрывая на баяне.

17.07.2018

17 июля 2018

Автор: Ирина Фадюшина

Мужская мода XVIII современному человеку может показаться смешной: розовые камзолы, припудренные парики и украшенные алмазами пряжки для обуви. В наше время такому гардеробу могли бы позавидовать только девушки, хотя... Мы сходили на выставку «Красавец мужчина. Русский модник XVIII века» в Исторический музей Южного Урала, чтобы узнать, как одевались мужчины прошлых веков и не грозит ли нам возвращение таких тенденций, ведь мода циклична.

11.07.2018

11 июля 2018

Автор: Ирина Фадюшина

В Государственный исторический музей Южного Урала привезли «Сокровища государства российского» — это выставка ювелирных изделий XIII–XX веков из Алмазного фонда и Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней. Бесценные экспонаты привезли в виде оптических колонов — голограмм. Не стоит относиться к этому моменту скептически! В отличие от фотографий или реплик изображения на специальном стекле точно повторяют блеск каждого камня и выглядят как настоящие. Сами посмотрите!