Публикации о музее

09.11.2016

Второй фестиваль современного искусства «Дебаркадер», который проходил в Историческом музее Южного Урала, длился почти три месяца, с 18 августа по 3 ноября. Он включил в себя 81 мероприятие, принял 7 840 посетителей и более 200 участников: артистов, авторов, исполнителей, художников, поэтов.

30.09.2016

Целую неделю в Государственном историческом музее Южного Урала гостили живые, красивые и немного пугающие... механизмы. Чего стоит хотя бы металлический жук размером с комнатную собачку, который ползал по столу, перебирая зазубренными лапками и шурша шестеренками... Командовал парадом мастер-кукольник, создатель магического театра «Белый козел» Виктор Плотников.

30.09.2016

Артиллерийский огонь стихов, картечь музыкальных вставок и хитрая атака необычными шумами — так под черным знаменем «Дебаркадера» прошел по городу поэтический фестиваль «InВерсия»

30.09.2016

В пятницу, 30 сентября, в залах Сытного двора Московского государственного объединенного музея-заповедника в Коломенском откроется выставка «Искусство, рожденное огнем. Художественное литье Урала XVIII–XXI вв.», в создании которой принял участие исторический музей Южного Урала.

29.09.2016

Кресло для десантирования и черные ящики военных самолетов смогут увидеть жители Челябинска. В историческом музее открыли выставку, посвященную юбилею Челябинского училища штурманов. Военному вузу исполняется 80 лет. С чем работали летчики-ветераны, расскажет Ксения Кузнецова.