Публикации о музее

15 октября 2017
Автор: Мария Подгузова
НАКАНУНЕ.РУ

В историческом музее Южного Урала открылась выставка "Ураган времени – революция", посвященная 100-летию революционных событий в России. Жителей и гостей Челябинска приглашают познакомиться с событиями столетней давности, такими как отречение Николая II от власти, июльский кризис Временного правительства, выступление генерала Корнилова, революционный переворот 25 октября и расстрел царской семьи.

17.10.2017

12 октября 2017
Автор: Ирина Абрамова
Фото: Федор Печерский
74.ру

В Государственном историческом музее Южного Урала готовят к открытию выставку «Ураган времени — революция» о событиях 1917 года и последнем российском императоре Николае II — от его отречения от престола до расстрела царской семьи в Екатеринбурге. Кураторы задумали дать объективную картину событий без ленинизма и Матильды.

04.10.2017

4 сентября 2017
Автор: Ирина Абрамова

74ру

В Музейно-выставочном центре Государственного исторического музея Южного Урала на улице Труда, 100 открылась выставка «ZOOM 100: вторжение». Пять молодых челябинских художников, свободные от идеологических штампов, пытаются выразить отношение к событиям 1917 года и революции как таковой, используя различные художественные техники.

23.09.2017

21 сентября 2017

Автор: Максим Бодягин

Журнал ZNAK

Челябинцам показали андеграундную постановку «Ты меня любишь, Соня Кривая?», которая оказалась очень честной, современной, яркой и политически дерзкой. Такой, что московские гости, по слухам, удивились, как такое возможно поставить сегодня на открытой сцене.

Спектакль с элементами жанра «вербатим» состоялся в полном смысле слова underground — «под землёй», на площадке «Дебаркадер» Государственного исторического музея Южного Урала в рамках одноимённого фестиваля современного искусства, уже третьего по счёту. Тёмный узкий проход между двумя башнями музея стал очень интересно оформленным арт-пространством, под которое новаторская «Соня Кривая» и создавалась.

Автор: Владимир Ефремов

Медиазавод

В Челябинске завершился международный фестиваль современного искусства. Свой «Дебаркадер» (это название фестиваля) его организатор - Государственный исторический музей Южного Урала - проводил уже третий раз. Два года назад это было уместно назвать пробой пера, попыткой фестиваля. «Дебаркадер-2016» был почти бесконечным: с августа по ноябрь. Целью прошлогоднего марафона была ревизия всех творческих сил Челябинска, которых уместно причислять к современному искусству.