Публикации о музее

Южноуральская панорама

«InВерсия. Нарратив и деконструкция» — так называется в этом году программа фестиваля, посвященная современной поэзии и ее осмыслению. Поэтическая программа этого «Дебаркадера» включает в себя не только чтения и лекции, но и дискуссии, творческие задания «на дом», перформансы, коллективные действия. О запланированных мероприятиях рассказывает Наталия Санникова, челябинский поэт, журналист, один из организаторов «Дебаркадера» и авторов поэтической программы фестиваля (наряду с поэтом Константином Рубинским).

Южноуральская панорама

Фестиваль современного искусства «Дебаркадер» номер три будет недолгим, но насыщенным. За подробностями мы обратились к одному из организаторов — театральному критику Владимиру Спешкову и вспомнили, с чего все начиналось.

Южноуральская панорама

В рамках секции «Изобразительное искусство» на третьем «Дебаркадере» организаторы представят четыре разные выставки.  Их открытие состоится 14 сентября, в первый день работы фестиваля. Выставки охватывают разные жанры и направления: графику, живопись, современный плакат, шрифтовой и графический дизайн.

10.07.2017

В государственном историческом музее Южного Урала открылась выставка «Меч юного самурая». Как сообщает пресс–служба учреждения, экспонат ещё никогда не выставлялся. До сих пор не известно, как он появился в фонде музея. Уникальность выставки заключается в том, что в ней представлен всего один экспонат – японский укороченный меч тати. Исследователи относят его к XVIII–XIX векам, но точная дата появления до сих пор не известна. Эксперты тщательно изучают предмет, чтобы узнать удивительную историю настоящего японского меча.

10.07.2017

В течение семи лет музей «Московский Кремль» будет привозить в Челябинск выставки своих коллекций. 6 июля соответствующий договор о сотрудничестве подписали гендиректор Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и губернатор Борис Дубровский.