Стажировки

12 марта в Государственном историческом музее Южного Урала состоялась первая из серии запланированных на 2020 год стажировок для сотрудников муниципальных музеев Челябинской области.

Первая стажировка была посвящена вопросам атрибуции и обеспечению сохранности этнографических коллекций, а также подготовке и проведению этнографических мероприятий в музее. С докладами выступили заведующая экспозицией «Детский музей» Ирина Банникова, хранитель коллекций «Дерево» и «Металл» Константин Дружинин и художник-реставратор I категории по тканям Зинаида Багина.

Программа проведения стажировки 12 марта 2020 года

Этот браузер не поддерживает просмотр документов онлайн
Скачать документ можно по ссылке тут

На стажировке в своём докладе художник-реставратор I категории Багина Зинаида затронула важные вопросы по обеспечению сохранности предметов из текстиля. Были обозначены особые требования к помещению и оборудованию для хранения музейной коллекции. Особое внимание было уделено важности соблюдения климатического режима, методам его контроля и корректировки, соблюдению биологического режима в помещениях музея. В своём выступлении Зинаида Багина затронула актуальную тему освещённости в музее, которая вызвала большую заинтересованность у слушателей. Сотрудники музеев узнали о способах регулирования освещённости в экспозиционных залах и о вступлении в силу с 01.08.2020 года новых ГОСТов по освещению в зданиях музеев, фондохранилищах и реставрационных мастерских. Художник-реставратор поделилась опытом превентивной консервации, который чрезвычайно важен для музеев, не имеющих в штате реставраторов. Зинаида Багина поделилась с коллегами опытом и разработками ведущих музеев России и зарубежных стран.

Хранитель коллекций «Дерево» и «Металл» Константин Дружинин в своём докладе раскрыл тему атрибуции музейного предмета. Особое внимание было уделено проблемам, с которыми сталкивается хранитель любой коллекции в своей работе: выбору подходящего названия, определению функционального назначения, датировке предмета, его происхождению и описанию. Данная тема заинтересовала сотрудников музеев, так как вопрос правильного атрибутирования предметов является актуальным. Константин Дружинин поделился собственным опытом и опытом ведущих музеев страны.

Главным выводом выступления была обозначена необходимость сотрудника музея пользоваться всеми доступными ему источниками информации. Такой серьёзный подход требует много времени, но позволяет избежать многих ошибок и предоставляет материалы для дальнейшей экспозиционно-выставочной работы с предметом. Заведующий отделом «Экспозиция «Детский музей» Ирина Банникова посвятила свое выступление опыту проведения этнографических мероприятий в экспозиции «Детский музей», рассказала о программах и музейных абонементах для учащихся начальной школы. Отметила, что проведение выставок и этнографических программ для детей направлено на решение важных задач: - этнокультурное просвещение детей и взрослых; - формирование позитивной этнической идентичности и межкультурной толерантности.

Обсудила с коллегами из муниципальных музеев области опыт решения проблем этнокультурного просвещения через знакомство с традиционной культурой народов Южного Урала – коренных (башкиры) и исторически проживающих (русские, российские немцы), многочисленных (татары) и малочисленных (нагайбаки).

Для завершения обучения (дистанционно) участникам стажировки были предоставлены текстовые материалы докладов, итоговый аттестационный тест. Кроме того, предусмотрено дополнительное творческое задание. Оно направлено на обобщение опыта и представляет собой методическую разработку этнографического мероприятия. Планируется проведение конкурса по данному направлению среди муниципальных музеев Челябинской области.

Положение o проведении конкурса методических разработок «Этнографическое занятие в музее»

Этот браузер не поддерживает просмотр документов онлайн
Скачать документ можно по ссылке тут

По итогам первой стажировки участникам выданы сертификаты, подтверждающие полученные знания. По окончании всех стажировок сотрудники музеев получат удостоверение о повышении квалификации.

Завершающий этап обучения проходил дистанционно. Сотрудники муниципальных музеев Челябинской области получили дополнительные материалы для написания итоговой аттестационной работы. Кроме того, желающие смогли поделиться своим опытом проведения этнографических мероприятий в музее благодаря творческому конкурсу. Более половины участников стажировки приняли в нем участие, отправив методические разработки. Итоги конкурса подведены. Поздравляем победителей!

Диплом I степени:

• МУ «Историко-краеведческий музей Карталинского муниципального района» (г. Карталы). Тема: «Один день из жизни казачки»;

Диплом II степени:

• МБУ «Саткинский краеведческий музей» Саткинского муниципального района. Тема: «Где любовь и совет, там и горя нет»;

Диплом III степени:

• МКУ «Сосновский районный историко-краеведческий музей» (Сосновский район, село Долгодеревенское). Тема: «Городская экскурсия»;

• МУ «Каслинский историко-художественный музей» (г. Касли). Тема: «Кузьминки – куриные именинки».

Всем участникам конкурса будут отправлены сертификаты. Благодарим за сотрудничество!