Приглашаем на открытые площадки выставки «Одна на всех Победа!»

Любимая народом «Песенка военных корреспондентов» (в оригинале у Константина Симонова — «Корреспондентская застольная») в исполнении челябинских музейщиков обрела вторую молодость, новый смысл и стала приглашением на новую экспозиционную площадку «Открытый мир».
Сейчас под волнообразной крышей «Открытого мира» размещаются фотовыставка, посвященная истории военных парадов на Южном Урале, и персональная выставка Александра Кондратюка «Герои войны». Вход на них свободный. Кроме того, на центральном входе в музей появилась выставка о «Рапорте большевиков Челябинской области И.В. Сталину». Также напоминаем, что выставка раритетной военной техники времен Великой Отечественной на «Красной площади» продолжит свою работу до 12 июля. Вход на нее также свободный.
Эти экспозиции – часть нашего грандиозного выставочного проекта «Одна на всех Победа!», подготовленного к 75-летию разгрома фашистской Германии. Целиком выставку можно будет увидеть после окончания карантина.

Всероссийский конкурс #ЯмояРодина

Предлагаем вашему вниманию Всероссийский конкурс #ЯмояРодина

Этот браузер не поддерживает просмотр документов онлайн
Скачать документ можно по ссылке тут

Онлайн-проект «В каждой семье свой Герой»

В каждой семье свой ГеройПриближается всеми нами любимый праздник – День Победы! Он объединяет всех нас. Гордостью этого праздника являются наши Герои! Герои войны, Герои тыла, герои – родные тех, кто всеми силами помогал стране, приближая День Победы. Государственный исторический музей Южного Урала приглашает Вас принять участие в онлайн-проекте «В каждой семье свой Герой». Для участия необходимо написать небольшой рассказ, историю о Героях своей семьи - участниках Великой Отечественной войны. Рассказ дополнить фотографиями или документами. Можно использовать фотографии предметов, которые были дороги и памятны для ветерана войны. Музей выберет самые интересные истории для публикации в рубрике «В каждой семье свой Герой» в соц.сетях и на официальном сайте музея. Возможно, именно Ваша история о Герое семьи станет частью проекта Государственного исторического музея Южного Урала «Одна на всех ПОБЕДА!» Участником проекта может стать каждый, возрастных ограничений нет, ведь память жива, пока мы помним! Просим материалы высылать на электронную почту методического отдела: metod.chelmuseum@yandex.ru

Онлайн-проект «Когда предметы говорят о войне» / «Рассказы о войне»

Когда пердметы говорят о войнеВ честь приближения самого знаменательного праздника для нашей страны, нашего народа – Дня Победы - мы приглашаем Вас принять участие в проекте «Когда предметы говорят о войне» / «Рассказы о войне».

Идея проекта заключается в том, что каждый музей на основе фондовых предметов может написать о них интересный рассказ.

Государственный исторический музей Южного Урала выберет самый интересный материал и опубликует его на своих электронных ресурсах со ссылкой на Ваш музей.

Материалы будут публиковаться по мере их поступлений и анализа. К рассказу необходимо приложить фотографии музейных предметов, сканы фотографий или документов.

Онлайн-проект «Южный Урал. Дорога к Победе»

Дорога к ПобедеПриглашаем Вас к участию!

Онлайн-проект «Южный Урал. Дорога к Победе» рассказывает про улицы, памятники, стелы, обелиски, посвящённые павшим бойцам и Победе в Великой Отечественной войне, которые находятся в муниципальных образованиях Челябинской области. Приветствуется привлечение сканов фондовых предметов (фотографии, документы, книги) и современных фотографий (памятники, стелы, обелиски, значимые строения, а также фотографии участников Великой Отечественной войны, Героев войны и Тыла), документов и др.

Желающие принять участие присылают текстовые материалы и фотографии, посвящённые знаковым местам своего населённого пункта, связанные с описанной выше темой.

Онлайн-проект направлен на совместный сбор материалов и фотографий о достопримечательностях муниципальных образований Челябинской области, связанных с темой Победы и Великой Отечественной войны.

Государственный исторический музей Южного Урала делает акцент на работе с муниципальными музеями Челябинской области, которые являются основными хранителями ценной информации в своих муниципальных образованиях.

Кроме того, к участию приглашаются краеведы, учащиеся, волонтёры и все желающие предоставить интересный материал для популяризации темы Великой Победы.

Актуальность проекта

Государственный исторический музей Южного Урала ставит целью обозначить места, откуда уходили на фронт, куда возвращались, где продолжали свой жизненный путь люди. Показать, как южноуральцы помнят своих Героев, как сохраняют это достояние: возводят памятники, обелиски, стелы, мемориалы, открывают музеи. Так можно привлечь внимание общественности и к проблемам памятных мест, к их реставрации. Обратить внимание жителей Челябинской области на достопримечательности области, посвященные Великой Отечественной войне и теме Победы, объединить и дополнить информацию о них. Проект направлен на патриотическое воспитание, знание истории родного края, воспитание уважительного отношения к участникам Великой Отечественной войны.

Материалы просим присылать с 15 апреля по 31 августа 2020 года на адрес электронной почты metod.chelmuseum@yandex.ru с указанием названия проекта.