Уважаемые друзья!

Первого июля 2018 года музей отмечает девяностопятилетие со дня основания. 1 июля 1923 года на расстоянии уличного перекрестка от современного здания Государственного исторического музея Южного Урала, в особняке братьев Яушевых, в тесном кругу энтузиастов и краеведов, состоялось открытие Музея местного края (такое название имел в первые годы существования наш музей). Местная газета сообщила об этом событии так: «1 июля в Челябинске состоялось скромное торжество открытия в г. Челябинске Музея местного края… Собрались те, кому дорого каждое культурное начинание богатой замыслами, но бедной претворениями их в жизнь страны. Главнаука – научный центр Советской России, прислал свое приветствие открывшемуся музею с пожеланием успеха просветительской работе музея… Создались благоприятные условия для изучения чрезвычайно богатого и интересного края не заезжими учеными и экспедициями, а силами местных исследователей». Автором корреспонденции был Иван Гаврилович Горохов – основатель и первый директор музея в Челябинске.

В связи с этим событием мы предлагаем Вам пройтись по залам музея и ответить на вопросы нашей викторины, которые помогут узнать много интересных фактов о наших экспонатах. Ответы на вопросы следует записывать в соответствующие строки в бланке викторины, которые Вы сможете получить на входе в музей уже сегодня. Заполненные варианты нужно оставить на выходе из музея. Среди самых внимательных посетителей, правильно ответивших на все вопросы викторины, будет проведён розыгрыш! Вручение призов победителям состоится 1 августа.

Призы:

• пригласительные билеты на постоянную экспозицию – тем, кто правильно ответил на все вопросы;
  • ценные призы – тем, кто победит в розыгрыше.

викторина95 (3)_Страница_11.jpg